Что ждёт человечество в цифровом будущем? Каким будет наш быт, секс и работа?

В моем советском детстве, было сложно купить любые книги, кроме трудов по марксизму-ленинизму. Чтобы приобрести качественное издание люди буквально записывались в очередь, более того – необходимо было предоставить подтверждение того, что ты сдал требуемую норму макулатуры. Квоты были разные, я, как правило, сдавал 20 кг, и покупал фантастику.

Тогда я зачитывался увлекательными описаниями жизни людей будущего, а сейчас замечаю, что цифровой мир, о котором говорили фантасты 70-80-х годов прошлого века, становится нашей реальностью. Современное развитие технологий затрагивает почти все сферы экономики, общества и культуры – это в конечном итоге приведет к тому, что скоро контакты с людьми и живое общение для большинства жителей Земли станут большой редкостью.

Равнодушие сменяет эмоциональность

Безэмоциональность и отстраненность друг от друга все чаще прослеживается во взаимоотношениях между людьми. Особенно это хорошо заметно в США и странах Европы: мы становимся очень нейтральными по отношению к окружающим, и наиболее отчетливо это проявляется в гендерном вопросе. Если восемь лет назад Барак Обама, будучи на посту президента США, извинялся перед судьей за то, что сделал комплимент ее внешности, то сегодня, думаю, ему пришлось бы просить прощения просто за то, что он обратился к ней, назвав девушкой или женщиной, а не нейтрально – по фамилии или должности.

Приравнивание любых неформальных контактов на работе к сексуальному домогательству стало повседневностью в странах Европы и США, этот тренд постепенно приходит и в Россию. Он приводит в том числе к тому, что люди блокируют свои эмоции и стараются не выходить за рамки деловых отношений даже с самыми близкими коллегами, с которыми проводят вместе много времени.

А технологии – сменяют людей

Еще одна наиболее заметная тенденция последних лет – постепенное исчезновение некоторых профессий. В результате развития машинного обучения, больших данных, интернета вещей, искусственного интеллекта и робототехники десятки миллионов людей в ближайшие 10-15 лет перестанут быть востребованы с точки зрения их работы. Технологии придут на смену людям, которые заняты рутиной, повторяющимися и предсказуемыми операциями, это коснется в первую очередь транспортной отрасли, производства, доставки, сферы обслуживания и банков.

В 2017 году аналитики McKinsey & Company опубликовали прогноз влияния развития технологий на занятость населения. По их данным, самая масштабная автоматизация труда произойдет в странах, где до сих пор высок процент использования ручного труда: в Китае, Индии, России, бедных странах Востока и Южной Америки. В результате чего к 2055 году половину объема работы станут выполнять машины.

Автоматизация труда идет семимильными шагами, и перед руководством государств стоит выбор: либо поддерживать убыточные производства и сохранять рабочие места, либо вводить безусловных базовый доход (ББД), чтобы граждане имели средства к существованию, были включены в потребление и не выходили на улицы с протестами. Эксперименты с безусловным базовым доходом уже проводят, например, Финляндия и Германия, а меньше года назад об этой идее на государственном уровне заговорили и в России.

Безусловный базовый доход – это гарантированная государственная выплата взрослому гражданину фиксированной суммы денег на регулярной основе, независимо от статуса занятости человека. В Европе, например, речь шла о 1500 евро.

Разделение на два полюса

Думаю, государства, ставя во главу угла собственное экономическое развитие, пойдут по пути ББД. Впоследствии это может привести к разделению людей на два типа. Немногочисленная первая группа станет созидать, самостоятельно определять вектор развития обществ, разрабатывать новые цифровые технологии и управлять ББД – устанавливать объем регулярность выплат. Вторая будет состоять исключительно из потребителей, единственным источником дохода которых станет ББД – они скорей всего не станут заниматься самообразованием, забудут про здоровый образ жизни и полностью погрузятся в виртуальную реальность.

Учитывая те тренды, которые заметны уже сейчас, можно представить, речь идет не только о виртуальном общении, но и в целом – о жизни в виртуальном мире, где можно чувствовать запахи, испытывать тактильные ощущения и весь спектр эмоций. Секс, кстати, тоже станет преимущественно виртуальным – интимный контакт с человеком, а не с машиной, будет настоящей роскошью, доступной немногим.

О том, насколько вероятно, что секс-роботы заменят человеческие отношения, можно почитать в книге британской журналистки Дженни Климан – «Секс без людей, мясо без животных». Ее работа не только об интимном контакте людей будущего, а в целом о том, как под действием технических инноваций трансформируется наша жизнь в ближайшее время. Эта книга – свежий взгляд на грядущие изменения, который частично перекликается с мнением автора этих строк 🙂

Кстати, время пандемии хорошо показало нам, что мы вполне можем жить, не выходя из дома. Нет никаких технологических и экономических препятствий для того, чтобы большая часть людей находилась в четырех стенах, заказывала себе продукты, технику, те же шлемы виртуальной реальности и существовала полностью автономно, не покидая свою комнату.

Что делать?

К какой группе людей вы хотели бы принадлежать в цифровом будущем? К той, что станет определять правила и развивать технологи, или к той, которая будет жить по инерции? Полагаю, что аудитория моего блога, скорее всего, захочет войти в первую группу.

Доступ в нее будет открыт только для людей с высоким уровнем образования и с хотя бы базовыми техническими знаниями. Сегодня те области, которые долгое время считались исключительно гуманитарными, уже невозможны без применения искусственного интеллекта – в переводе, больших данных – в истории и социологии, машинного обучения – в юриспруденции. В естественно-научную сферу также быстро приходят современные разработки, яркий пример тому – симбиоз биологии и технологий. Расшифровка генома, создание синтезаторов речи (один из которых, кстати, помогал Стивену Хокингу «говорить» с помощью мимической мышцы щеки, когда математик полностью утратил естественную способность разговаривать) или разработка других средств общения только с помощью «силы мысли».

Очевидно, что самые дальновидные из вас сосредоточатся на образовании в сфере компьютерных технологий и больших данных. Рекомендую начать подготовку к цифровому будущему с изучения Python – распространенного языка программирования. Пусть вас не пугает это название – Python прост и к его освоению нужно подходить так же, как к изучению любого другого иностранного языка.

Работа – дом

Эволюция современных технологий приведет и к тому, что традиционная работа в офисе сойдет на нет. Тех, кто хочет и может работать удаленно, будет становиться все больше и больше. Наша компания как раз разрабатывает цифровые технологии, которые позволяют использовать гаджеты для работы где угодно: вы можете обрабатывать документы, читать почту, править файлы и отправлять их по мессенджеру из любой точки мира. Когда в будущем у вас появится холодильник с сенсорной панелью, вы сможете видеть на нем сообщения от коллег, просматривать документы и совместно их редактировать. В кафе вы сможете работать на сенсорном столе – откроете необходимые приложения и будете постоянно на связи.

Это важная особенность нового времени. Вместо того, чтобы сидеть в офисе за компьютером, огороженном перегородкой, вы будете все время в сети и при этом в команде, совместно с коллегами выполняя рабочие задачи – независимо от вашего местоположения.

Итак, резюмируя.

Технологические трансформации могут разделить общество на две группы. В первой будут те, кто применяет и развивает современные технические знания, имеет высокий уровень образования и формирует цифровое будущее. Во второй – те, кто живет на ББД, проводит время преимущественно в виртуальной реальности и не испытывает потребности в актуальных знаниях.

Как следствие – близкое общение будет постепенно уходить из нашей жизни. И если вы до конца еще не понимаете, к какой группе хотели бы принадлежать, напомню еще раз – секс с человеком, скорее всего, будет доступен только тем, кто в первой.

Офисные пространства опустеют.

Кстати, в период пандемии один из топ-руководителей нашей компании рассказал мне, что во время локдауна смог выжить только благодаря созданному специально для себя санузлу площадью 2,8 м2. Только там он смог сосредоточенно работать. Кого-то из наших сотрудников спасал балкон, а кого-то – мастерская с инструментами. В гаражах нашей страны работать холодно, но можно, например, переоборудовать и кладовку в домашний кабинет. Гайд – тут.

Так что мой совет на будущее: учите Python, интересуйтесь современными технологиями и обустраивайте свое собственное рабочее пространство, чтобы работать там с комфортом, когда все мы уйдем из офиса в результате цифровой трансформации.

[mc4wp_form id="449"]